Notre équipe

Notre équipe se compose d'un réseau d'experts mondiaux, de coordonnateurs régionaux et d'équipes de projet nationales, avec un solide leadership des bureaux de pays du PNUD qui travaillent directement avec les points focaux des gouvernements dans chacun de nos pays du programme. En nous appuyant sur les connaissances et l'expertise du PNUD dans les pays, nous proposons des services adaptés aux besoins locaux et aux objectifs de croissance.

En outre, la Climate Promise du PNUD s'appuie sur un groupe diversifié de spécialistes de toute l'organisation pour fournir un soutien transversal sur le changement climatique, de la finance, du genre et de la gouvernance aux ODD, à la jeunesse, la santé, l'énergie, l'adaptation, les forêts et la nature. Ensemble, nous travaillons avec les pays pour le renforcement des capacités locales afin de définir et atteindre les objectifs nationaux en matière de climat et de développement décrits dans les CDN.

Stratégie et leadership

Cassie Flynn
Responsable de la Climate Promise
Jennifer Baumwoll
Coordinatrice mondiale de la Climate Promise

Gestion et opérations

Allison Towle
Analyste de programmes
Amandine Nizet
Analyste de portefeuille
Fabiane Flesch
Analyste de programmes
Silvia Tovar Jardon
Spécialiste du soutien au programme
Zeynep Bakir
Associée régionale de programme

Données, innovation et connaissances

Kalyan Keo
Spécialiste des stratégies et politiques sur le changement climatique
Rebecca Carman
Spécialiste technique du changement climatique
Ankit Khanal
Analyste de données
Lisa Baumgartner
Spécialiste en Gestion des connaissances et développement de contenus
Yoona Jo
Analyste des politiques climatiques

Intelligence globale, plaidoyer et partenariats

Alana Craigen
Coordinatrice CDN
Christian Glass
Conseiller principal  
Eri Yamasumi
Spécialiste de programme
Sameera Savarala
Spécialiste de programme, CDN et négociations

Communication

Mehmet Erdogan
Spécialiste en communication – Chef d’équipe
Daniela Peris
Spécialiste régionale en communication pour l'Amérique latine et les Caraïbes
Enkhzul Altangerel
Spécialiste régionale en communication pour l'Asie et le Pacifique
Florin Marin
Spécialiste régional en communication pour l'Eurasie et les États arabes
Omer Kavuk
Spécialiste de la communication visuelle
Sonia Nguyen
Spécialiste régionale en communication pour l'Afrique

Support intégré - Points focaux thématiques et pays

Claudia Ortiz
Spécialiste des stratégies liées au changement climatique
Catherine Diam-Valla
Spécialiste technique du changement climatique
Annlyn Mc Phie
Spécialiste technique du changement climatique
Carlos Montenegro Pinto
Spécialiste de la supervision de portefeuille : données climatiques et transparence
Catherine Wong
Spécialiste des politiques - risques climatiques et sécuritaires
Daisy Mukarakate
Conseillère régionale en politique climatique
Eszter Baricz
Spécialiste de la supervision de portefeuille : données climatiques et transparence
Eva Huttova
Analyste de programme
Excellent Hachileka
Spécialiste technique du changement climatique
Fernando Raul Andrade Henao
Spécialiste technique du changement climatique
Gianluca Merlo
Conseiller technique régional - stratégie et politique climatiques
Hideichiro Nakamura
Spécialiste de la coordination de portefeuille
James Vener
Spécialiste Technique Climat et Villes
Jasmin Blessing
Spécialiste du genre - changement climatique et mise en œuvre nationale des CDN
Krib Sitathani
Coordinateur pays pour la Climate Promise
Lorenzo Eguren
Coordinateur régional de pays
Marie-Claire Angwa
Analyste de programme, Changement climatique
Moussa Diop
Coordinateur du Réseau francophone de la transparence
Nataliya Vasylyeva
Spécialiste technique du changement climatique
Omar Zemrag
Spécialiste technique du changement climatique – Afrique francophone
Patricia Velasco
Spécialiste de l'appui à la gestion de portfolio pour le portefeuille de préparation du Fonds vert pour le climat
Richemond Assie
Conseiller et Chef de projet en transparence - Projet de transparence climatique renforcée
Sangji Lee
Spécialiste technique en changement climatique et économie verte
Siré Diallo
Coordonnateur et Spécialiste technique CDN pour la Climate Promise dans la région du Sahel
Susanne Olbrisch
Spécialiste des politiques climatiques
Thania Eloina Felix Canedo
Spécialiste de la supervision de portefeuille : données climatiques et transparence
Thiago de Araujo Mendes
Coordinateur du réseau lusophone de la transparence
Tiangoua Kone
Coordinateur régional de la Climate Promise pour l'Afrique
Verania Chao
Spécialiste de programme - climat, genre et inclusion
Walid Ali
Spécialiste régional du changement climatique et des écosystèmes 
Yevgen Groza
Responsable régional EU4Climate, le PNUD en Europe et Asie centrale
Yulia Isaeva
Spécialiste régionale du changement climatique et de l'environnement
Zuhre Guven
Associée régionale de programme