Nuestro equipo

Nuestro equipo está formado por una red de expertos mundiales, coordinadores regionales y equipos de proyectos nacionales, con un fuerte liderazgo de las oficinas nacionales del PNUD, que trabajan directamente con los puntos focales del gobierno en cada uno de los países de nuestro programa. Aprovechando el conocimiento y la experiencia del PNUD en el país, brindamos servicios adaptados a las necesidades locales y a los objetivos de crecimiento.

Además, la iniciativa Climate Promise del PNUD recurre a un grupo diverso de especialistas de toda la organización para brindar apoyo transversal sobre el cambio climático, desde las finanzas, el género y la gobernanza, hasta los Objetivos de Desarrollo Sostenible, la juventud y la salud, pasando por la energía, la adaptación, los bosques y la naturaleza. Trabajamos con los países en el fortalecimiento de las capacidades locales para definir y lograr los objetivos nacionales de clima y desarrollo, tal y como se indica en las Contribuciones Determinadas a nivel Nacional.

Estrategia y liderazgo

Cassie Flynn
Directora de la Promesa Climática
Jennifer Baumwoll
Coordinadora Global de Climate Promise

Administración y operaciones

Allison Towle
Analista de programas
Amandine Nizet
Analista de cartera
Fabiane Flesch
Analista de programas
Silvia Tovar Jardon
Especialista en apoyo de programas
Zeynep Bakir
Asociada al programa regional

Datos, innovación y conocimiento

Rebecca Carman
Especialista técnica en cambio climático
Ankit Khanal
Analista de datos
Lisa Baumgartner
Especialista en Gestión del Conocimiento y Desarrollo de Contenidos
Yoona Jo
Analista de políticas climáticas

Inteligencia, promoción y alianzas mundiales

Alana Craigen
Coordinadora de NDC
Christian Glass
Asesor principal
Eri Yamasumi
Especialista en programas
Sameera Savarala
Especialista en programas, NDC y negociaciones

Comunicaciones

Mehmet Erdogan
Especialista en comunicaciones - Líder de equipo
Daniela Peris
Especialista en comunicaciones regionales para América Latina y el Caribe
Enkhzul Altangerel
Especialista en comunicaciones regionales para Asia y el Pacífico.
Florin Marin
Especialista en comunicaciones regionales para Eurasia y los Estados Árabes
Omer Kavuk
Especialista en comunicaciones visuales
Sonia Nguyen
Especialista en comunicaciones regionales para África

Apoyo técnico integrado: puntos focales temáticos y nacionales

Claudia Ortiz
Especialista en estrategias de cambio climático
Catherine Diam-Valla
Especialista técnica en cambio climático
Annlyn Mc Phie
Especialista técnica en cambio climático
Carlos Montenegro Pinto
Especialista en supervisión de carteras: datos climáticos y transparencia
Catherine Wong
Especialista en políticas: riesgo climático y de seguridad
Daisy Mukarakate
Asesora de políticas climáticas regionales
Eszter Baricz
Especialista en supervisión de carteras: datos climáticos y transparencia
Eva Huttova
Analista de programas
Excellent Hachileka
Especialista técnico en cambio climático
Fernando Raul Andrade Henao
Especialista técnico en cambio climático
Gianluca Merlo
Asesor técnico regional: estrategia y política climática
Hideichiro Nakamura
Especialista en coordinación de carteras
James Vener
Especialista técnico en clima y ciudades
Jasmin Blessing
Especialista en género - cambio climático e implementación nacional de la NDC
Krib Sitathani
Coordinador nacional de la Promesa Climática
Lorenzo Eguren
Coordinador regional de país
Marie-Claire Angwa
Analista de programas de cambio climático
Moussa Diop
Coordinador de la Red Francófona de Transparencia
Nataliya Vasylyeva
Especialista técnica en cambio climático
Omar Zemrag
Especialista técnico en cambio climático - Región de África francófona
Patricia Velasco
Especialista de apoyo a la gestión de la cartera del Fondo Verde para el Clima
Richemond Assie
Asesor en Materia de Transparencia y Gestor de Proyectos - Proyecto de Mejora de la Transparencia Climática
Sangji Lee
Especialista técnica en cambio climático y economía ecológica
Siré Diallo
Coordinador y especialista técnico de NDC para Climate Promise en la región de Sahel
Susanne Olbrisch
Especialista en políticas climáticas
Thania Eloina Felix Canedo
Especialista técnica en cambio climático
Thiago de Araujo Mendes
Coordinador de la Red de Transparencia Lusófona
Tiangoua Kone
Coordinador regional de Climate Promise
Verania Chao
Especialista en programas: clima, género e inclusión
Walid Ali
Especialista regional en Cambio Climático y Ecosistemas en el Centro Regional
Yevgen Groza
Director Regional de EU4Climate, PNUD Europa y Asia Central
Yulia Isaeva
Especialista regional en cambio climático y medioambiente
Zuhre Guven
Asociada al programa regional